Voltar ao blog
Comparação

POCO F8 Ultra vs POCO X8 Pro Max: qual oferece o melhor custo-benefício?

Equipe Fishnet22 de agosto de 2026 34
POCO F8 Ultra vs POCO X8 Pro Max: qual oferece o melhor custo-benefício?

Qual melhor entre os Esses dois monstros?

POCO F8 Ultra vs POCO X8 Pro Max: qual oferece o melhor custo-benefício?

Se você está procurando um smartphone potente da POCO e ficou em dúvida entre o POCO F8 Ultra e o POCO X8 Pro Max, a diferença de preço entre os dois pode ser um dos principais fatores na decisão.

De um lado temos o POCO F8 Ultra, modelo focado em desempenho extremo, câmeras mais avançadas e hardware próximo dos melhores smartphones Android do mercado. Do outro está o POCO X8 Pro Max, que aposta em alta performance, tela de qualidade e uma enorme bateria de 8.500 mAh, custando consideravelmente menos.

Mas afinal: vale a pena pagar mais pelo F8 Ultra ou o X8 Pro Max entrega o melhor custo-benefício?

Vamos comparar.

POCO F8 Ultra vs POCO X8 Pro Max: principais especificações

Característica     POCO F8 UltraPOCO X8 Pro Max

 

TelaAMOLED 6,9"AMOLED 6,83"
Resolução2608 × 1200 pixels2772 × 1280 pixels
Taxa de atualização120 Hz120 Hz
ProcessadorSnapdragon 8 Elite Gen 5Dimensity 9500s
Memória RAMAté 16 GB12 GB nas versões encontradas
ArmazenamentoAté 512 GBAté 512 GB
Câmera principal50 MP50 MP
Conjunto traseiroTriplo de 50 MPPrincipal de 50 MP + ultrawide
Bateria6.500 mAh8.500 mAh
SistemaAndroid 16 / HyperOS 3Android 16 / HyperOS 3
Preço encontradoA partir de cerca de R$ 4.959A partir de cerca de R$ 3.359

O TudoCelular lista o Snapdragon 8 Elite Gen 5 no F8 Ultra, acompanhado de configurações que chegam a 16 GB de RAM e 512 GB de armazenamento.

Já o X8 Pro Max utiliza o MediaTek Dimensity 9500s, com versões de até 512 GB e configurações com 12 GB de RAM encontradas no mercado.

Desempenho: POCO F8 Ultra vence

Quando o assunto é potência, o POCO F8 Ultra leva vantagem.

O aparelho utiliza o Snapdragon 8 Elite Gen 5, um processador de categoria premium desenvolvido para entregar alto desempenho em jogos, edição de vídeos, multitarefa pesada e aplicativos exigentes.

O TudoCelular destacou o F8 Ultra como um dos celulares mais ágeis da marca em seus testes.

O Dimensity 9500s do X8 Pro Max também está longe de ser um processador fraco. Pelo contrário

: ele oferece desempenho de nível avançado e deve atender muito bem até usuários que jogam títulos pesados.

Porém, para quem procura o máximo possível de desempenho, o F8 Ultra é a escolha mais

 indicada.

Vencedor em desempenho:

🏆 POCO F8 Ultra

Tela: disputa muito equilibrada

Os dois aparelhos possuem excelentes telas AMOLED de 120 Hz.

O F8 Ultra traz painel de aproximadamente 6,9 polegadas, resolução de 2608 × 1200 pixels

 e taxa de atualização de 120 Hz.

O X8 Pro Max possui tela de 6,83 polegadas, resolução de 2772 × 1280 pixels e também 

trabalha a 120 Hz.

Na prática, os dois devem oferecer ótima experiência para:

    • assistir a vídeos;
    • navegar nas redes sociais;
    • jogar;
    • editar fotos;
    • consumir conteúdo em alta resolução.

Neste ponto, a diferença é pequena demais para justificar 

a escolha de um aparelho apenas pela tela.

Resultado:

🤝 Empate

Câmeras: F8 Ultra é mais completo

Aqui aparece uma diferença importante.

O POCO F8 Ultra utiliza três câmeras traseiras de 50 MP, incluindo câmera principal, ultrawide e teleobjetiva. O modelo ainda conta com zoom óptico e um conjunto mais versátil para fotografias.

Isso significa mais possibilidades para fotografar pessoas, paisagens, objetos distantes e diferentes enquadramentos sem depender exclusivamente do zoom digital.

Já o POCO X8 Pro Max aposta principalmente em uma câmera principal de 50 MP, acompanhada por uma ultrawide mais simples.

Para fotos do cotidiano, redes sociais e vídeos, o X8 Pro Max deve atender muito bem.

Mas para quem valoriza fotografia e quer um conjunto de câmeras mais completo, o F8 Ultra está claramente à frente.

Vencedor em câmeras:

🏆 POCO F8 Ultra

Bateria: POCO X8 Pro Max dá uma goleada

Se existe um ponto em que o X8 Pro Max realmente chama atenção, é a bateria.

O aparelho possui nada menos que 8.500 mAh, utilizando tecnologia de 

silício-carbono para aumentar a capacidade sem tornar o dispositivo exageradamente grande.

Nos testes realizados pelo TudoCelular, o X8 Pro Max chegou a aproximadamente 49 horas e 10 minutos no teste padronizado de autonomia, colocando o aparelho entre os destaques da categoria.

O F8 Ultra também possui uma excelente bateria de 6.500 mAh, que foi considerada um dos seus pontos positivos nos testes.

Mas a diferença de capacidade é grande:

POCO F8 Ultra: 6.500 mAh

 POCO X8 Pro Max: 8.500 mAh

São 2.000 mAh a mais no X8 Pro Max.

Para quem passa muitas horas longe da tomada, trabalha utilizando o celular,

 viaja ou joga bastante, essa diferença pode ser muito importante.

Vencedor em bateria:

🏆 POCO X8 Pro Max

E o preço?

É aqui que a disputa começa a ficar bastante interessante.

Segundo preços encontrados através do TudoCelular, o cenário é aproximadamente este:

POCO F8 Ultra

A partir de R$ 4.959

O TudoCelular registrou ofertas nessa faixa para o aparelho.

POCO X8 Pro Max

A partir de aproximadamente R$ 3.359

Também foram encontradas ofertas do X8 Pro Max próximas dessa faixa de preço.

Isso representa uma diferença próxima de:

💰 R$ 1.600

É uma diferença considerável.

E essa diferença muda bastante a conclusão do nosso comparativo.

Qual oferece o melhor custo-benefício?

🏆 POCO X8 Pro Max

Considerando principalmente o preço pago pelo conjunto de hardware oferecido,

 o POCO X8 Pro Max é, na nossa avaliação, o aparelho com melhor custo-benefício.

Por cerca de R$ 3,3 mil, você recebe:

    • processador Dimensity 9500s;
    • 12 GB de RAM;
    • até 512 GB de armazenamento;
    • tela AMOLED 120 Hz;
    • resolução 1,5K;
    • câmera principal de 50 MP;
    • conectividade 5G;
    • Android 16 com HyperOS;
    • e uma enorme bateria de 8.500 mAh.

O principal argumento a favor dele é simples:

Você economiza aproximadamente R$ 1.600 e ainda leva um smartphone extremamente poderoso.

Para a maioria dos usuários, essa economia pesa mais do que o ganho adicional de desempenho oferecido pelo Snapdragon do F8 Ultra.

Então o POCO F8 Ultra não vale a pena?

Vale — mas para um público diferente.

O F8 Ultra é o aparelho que escolheríamos para quem procura máximo desempenho, 

joga títulos muito exigentes, pretende ficar vários anos com o smartphone ou considera as

 câmeras uma prioridade.

O Snapdragon 8 Elite Gen 5 e o conjunto triplo de câmeras de 50 MP dão ao aparelho

 características mais próximas de um verdadeiro flagship.

O problema está justamente no preço.

Pagando aproximadamente R$ 1.600 a mais, o ganho existe, mas provavelmente não 

será proporcional à diferença de preço para a maioria das pessoas.

Qual comprar?

Escolha o POCO F8 Ultra se você:

    • quer o máximo de desempenho;
    • joga games muito pesados;
    • deseja até 16 GB de RAM;
    • valoriza bastante as câmeras;
    • quer câmera teleobjetiva e zoom óptico;
    • aceita pagar mais por um modelo mais completo.

Escolha o POCO X8 Pro Max se você:

    • quer gastar menos;
    • procura excelente desempenho;
    • valoriza autonomia de bateria;
    • joga e utiliza aplicativos pesados;
    • quer uma ótima tela AMOLED 120 Hz;
    • busca o melhor equilíbrio entre preço e hardware.

Veredito Fishnetofertas

🥇 Melhor custo-benefício: POCO X8 Pro Max

⚡ Melhor desempenho: POCO F8 Ultra

🔋 Melhor bateria: POCO X8 Pro Max

📸 Melhor conjunto de câmeras: POCO F8 Ultra

💰 Melhor preço: POCO X8 Pro Max

Se encontrarmos o POCO X8 Pro Max na faixa dos R$ 3.300 a R$ 3.500, ele se torna

 uma opção extremamente interessante para quem procura desempenho de alto nível sem 

chegar aos preços dos smartphones premium mais caros.

Já o POCO F8 Ultra passa a fazer mais sentido quando aparece em promoção, 

especialmente se a diferença de preço entre os dois cair consideravelmente.

Nossa escolha pelo dinheiro investido: POCO X8 Pro Max.

Ele não vence o F8 Ultra em potência bruta ou câmeras, mas entrega um conjunto 

muito próximo de um top de linha, uma bateria excepcional e custa aproximadamente

 R$ 1.600 menos.

Para quem procura comprar melhor, e não simplesmente comprar o 

aparelho mais caro, essa diferença coloca o POCO X8 Pro Max como vencedor deste

 comparativo de custo-benefício.

Preços consultados em agosto de 2026 e sujeitos a alteração conforme loja, vendedor, versão, 

estoque e promoções.

Fonte das especificações e testes: TudoCelular.

Compartilhar: